Плюсы инженерной доски

05/20/2023
Плюсы инженерной доски

Плюсы инженерной доски и её укладка.

Инженерная доска внешне выглядит как цельная массивная доска (массив дерева). Поскольку верхний слой ее как раз и изготовлен из цельного куска дерева. Под ним - несколько слоев прочной фанеры. Если посмотреть на инженерную доску с торца, получается "слоеная" конструкция.

Тот факт, что нижние слои изготавливаются из фанеры, делает такое покрытие доступным по цене. При этом верхний слой из ценных пород дерева создает красивый, элегантный и дорогой внешний вид. Уложенное покрытие из инженерной доски сложно отличить от покрытия из цельного дерева.

Преимущества инженерной доски

  • Инженерная доска гораздо более устойчива к температурным колебаниям и влажности, чем цельный массив. Благодаря чему ее можно стелить на теплый пол.
  • По сравнению с массивной доской, инженерная тоньше, а потому ее проще стыковать с другими покрытиями - например, линолеумом или плиткой.
  • Инженерная доска имеет очень прочную конструкцию. Каждый слой фанеры укладывается волокнами поперек к предыдущему. Это делает ее износостойкой и долговечной.
  • Инженерную доску можно циклевать и покрывать лаком заново, когда покрытие износится.

Укладка инженерной доски

Инженерную доску обычно укладывают на выровненное бетонное основание или на фанеру. Второе используется чаще. Для сцепления досок между собой используются соединения "шип - паз" или "замок".

Соединение "шип-паз" представляет собой выступ на одной стороне доски, который вставляется в углубление на соседней доске. Соединение "замок" подразумевает, что доска "защелкивается" к соседней. И в том и в другом случае покрытие стоит дополнительно фиксировать полиуретановым клеем или саморезами (спаксы).

Купить инженерную доску в Москве со скидкой на укладку можно в нашем интернет магазине. В нашем шоу руме представлен большой ассортимент основных её производителей. Доставка и профессиональная консультация по альтернативным видам напольного покрытия, а так же сопутствующим материалам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв